Camino al Oscar 2018: Premios BAFTA y Gremio de Cinematografía

BAFTA

Este….pues esto es bastante incómodo, los premios BAFTA que otorga la Academia Británica fueron entregados ayer y resultaron iguales a todos los premios de esta temporada. 3 Billboards Outside Ebbing Missouri se posiciona como la definitiva ganadora a Mejor Película mientras que Guillermo del Toro también conquistó a los británicos y en la categoría actores, los mismos cuatro (Oldman, Rockwell, McDormand y Janney) repitieron lo cual generó un récord interesante pues por primera vez cuatro actores logran conseguir TODOS los premios grandes previo al Oscar, el cual es obvio que repetirán.

Del otro lado del charco, el Gremio de Cinematógrafos premió por sexta ocasión a Roger Deakins, esta vez por su labor en Blade Runner 2049 ¿Será este su año en los Oscares finalmente?

Les dejamos la lista de ganadores de los BAFTA y ahora si, vamos sin escalas a la Ceremonia 90 de los Premios Oscar!!

BEST FILM
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh

DIRECTOR
THE SHAPE OF WATER Guillermo del Toro

LEADING ACTRESS
FRANCES McDORMAND Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

LEADING ACTOR
GARY OLDMAN Darkest Hour
SUPPORTING ACTRESS
ALLISON JANNEY I, Tonya
SUPPORTING ACTOR
SAM ROCKWELL Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

OUTSTANDING BRITISH FILM
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin

OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER
I AM NOT A WITCH Rungano Nyoni (Writer/Director), Emily Morgan (Producer)
FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE
THE HANDMAIDEN Park Chan-wook, Syd Lim
DOCUMENTARY
I AM NOT YOUR NEGRO Raoul Peck
ANIMATED FILM
COCO Lee Unkrich, Darla K. Anderson
ORIGINAL SCREENPLAY
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Martin McDonagh

ADAPTED SCREENPLAY
CALL ME BY YOUR NAME James Ivory
ORIGINAL MUSIC
THE SHAPE OF WATER Alexandre Desplat

CINEMATOGRAPHY
BLADE RUNNER 2049 Roger Deakins
EDITING
BABY DRIVER Jonathan Amos, Paul Machliss
PRODUCTION DESIGN
THE SHAPE OF WATER Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

COSTUME DESIGN
PHANTOM THREAD Mark Bridges

MAKE UP & HAIR
DARKEST HOUR David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
SOUND
DUNKIRK Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
SPECIAL VISUAL EFFECTS
BLADE RUNNER 2049 Gerd Nefzer, John Nelson
BRITISH SHORT ANIMATION
POLES APART Paloma Baeza, Ser En Low

BRITISH SHORT FILM
COWBOY DAVE Colin O’Toole, Jonas Mortensen
EE RISING STAR AWARD (voted for by the public)
DANIEL KALUUYA

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s