Camino Al Oscar: Las nominaciones al Oscar

camino oscar 10900259_10152973383802708_6108527447189660039_o

El suspenso ha terminado, hoy se dieron a conocer las nominaciones a los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas conocidos por todo el mundo como “Los Oscares” y de nuevo es una lista llena de controversia pues aunque muchas de las películas y actores que han venido dando de que hablar aparecieron, otras como Selma, Unbroken o Nightcrawler se quedaron con pocas o ninguna nominación.

Primero demos la lista de las 24 categorías:

BEST PICTURE
American Sniper
Birdman
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Selma
The Theory of Everything
Whiplash

BEST DIRECTOR
Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
Alejandro Gonzalez Inarritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood
Bennett Miller – Foxcatcher
Morten Tyldum – The Imitation Game

BEST ACTOR
Steve Carell – Foxcatcher
Bradley Cooper – American Sniper
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Michael Keaton – Birdman
Eddie Redmayne – The Theory of Everything

BEST ACTRESS
Marion Cotillard – Two Days, One Night
Felicity Jones – The Theory of Everything
Julianne Moore – Still Alice
Rosamund Pike – Gone Girl
Reese Witherspoon – Wild

BEST SUPPORTING ACTOR
Robert Duvall – The Judge
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K. Simmons – Whiplash

BEST SUPPORTING ACTRESS
Patricia Arquette – Boyhood
Laura Dern – Wild
Keira Knightley – The Imitation Game
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Into the Woods

BEST ADAPTED SCREENPLAY
American Sniper – Jason Hall
The Imitation Game – Graham Moore
Inherent Vice – Paul Thomas Anderson
The Theory of Everything – Anthony McCarten
Whiplash – Damien Chazelle

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Birdman – Alejandro Gonzalez Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo
Boyhood – Richard Linklater
Foxcatcher – E. Max Frye, Dan Futterman
The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson, Hugo Guinness
Nightcrawler – Dan Gilroy

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
Ida (Poland)
Leviathan (Russia)
Tangerines (Estonia)
Timbuktu (Mauritania)
Wild Tales (Argentina)

BEST DOCUMENTARY FEATURE
CITIZENFOUR
Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
The Salt of the Earth
Virunga

BEST ANIMATED FEATURE FILM
Big Hero 6
The Boxtrolls
How to Train Your Dragon 2
Song of the Sea
The Tale of Princess Kaguya

BEST PRODUCTION DESIGN
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Interstellar
Into the Woods
Mr. Turner

BEST CINEMATOGRAPHY
Birdman – Emmanuel Lubezki
The Grand Budapest Hotel – Robert D. Yeoman
Ida – Ryszard Lenczweski, Lukasz Zal
Mr. Turner – Dick Pope
Unbroken – Roger Deakins

BEST FILM EDITING
American Sniper
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Whiplash

BEST MAKEUP AND HAIRSTYLING
Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel
Guardians of the Galaxy

BEST COSTUME DESIGN
The Grand Budapest Hotel
Inherent Vice
Into the Woods
Maleficent
Mr. Turner

BEST ORIGINAL SCORE
The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat
The Imitation Game – Alexandre Desplat
Interstellar – Hans Zimmer
Mr. Turner –
The Theory of Everything – Johann Johannsson

BEST ORIGINAL SONG
Begin Again – “Lost Stars”
Beyond the Lights – Grateful
Glen Campbell: I’ll Be Me – “I’m Not Gonna Miss You”
The LEGO Movie – “Everything Is Awesome”
Glory – “Selma”

BEST VISUAL EFFECTS
Dawn of the Planet of the Apes
Captain America: The Winter Soldier
Guardians of the Galaxy
Interstellar
X-Men: Days of Future Past

BEST SOUND EDITING
American Sniper
Birdman
The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Interstellar
Unbroken

BEST SOUND MIXING
American Sniper
Birdman
Interstellar
Unbroken
Whiplash

BEST SHORT FILM (ANIMATED)
The Bigger Picture
The Damn Keeper
Feast
Single Life

BEST SHORT FILM (LIVE-ACTION)
Aya
Boogalo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call

BEST DOCUMENTARY SHORT SUBJECT
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper
White Earth

Como era de esperarse Birdman del mexicano Alejandro González Iñárritu lidera con 9 nominaciones incluyendo Mejor Película, Mejor Actor, Mejor Director y Mejor Guión Original entre otras empatada con El Gran Hotel Budapest de Wes Anderson, Código Enigma queda en tercera posición con 8 y El Francotirador (American Sniper) de Clint Eastwood logra meterse en la carrera con 6 nominaciones al igual que Boyhood de Richard Linklater, Sorprende no encontrar nombres como Jenifer Aniston, Jake Gyllenhaal o David Oyewolo en las categorías para actores, de igual manera ver a Bradley Cooper pero tal vez la mayor sorpresa es no encontrar a The Lego Movie entre las nominadas a Mejor Película Animada siendo que es considerada una de las mejores del 2014 por críticos y público por igual.

Ya veremos que sucede el 22 de febrero.

I’m Out!!!!

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s